20 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ РЕБЁНКА

В рамках Всемирного дня Ребенка, в МОУ СШ №111 прошли классные часы, правовые уроки, где детям рассказали об их правах, о защите их прав, о службах, призванных защищать права детей. Проведение таких уроков призвано помочь школьникам получить собственные представления о современных правовых и моральных ценностях общества, способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Этот день отмечается по решению ООН (Организации Объединенных Наций) с 1954 года. В этот день 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН принята «Конвенции о правах ребёнка».

20 ноября Россия безоговорочно присоединилась к конвенции в 1990 году. Этот важный документ, направленный на обеспечение благополучия детей, регулирует защиту прав детей во всём мире. Конвенция — это не список прав ребёнка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.