МОУ СШ № 111

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 111 Советского района Волгограда"

Родительский всеобуч

В МОУ СШ № 111 для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организованы курсы по образовательной программе дополнительного образования взрослых «Основы детской психологии и педагогики», разработанной ГАУ ДПО ВГАПО. Психологическое просвещение родителей, законных представителей детей является важным и ответственным моментом на современном этапе. Каждый специалист, работающий с ребенком с особыми образовательными потребностями, отмечает, что именно в семье возможно преодоление различных видов нарушений развития ребенка на раннем этапе. Анализ случаев нарушения детско-родительских отношений показывает, что никогда нельзя окончательно научиться воспитывать детей. Проблемы и трудности неизбежны, поэтому значимой частью программы является формирование у родителей и законных представителей детей установки на психологическое просвещение, как непрерывный процесс.
Целями проведения курсов для родителей (законных представителей) являются: - повышение родительских компетенций; - гармонизация отраженных детско-родительских отношений в условиях образовательной организации. Задачи курсов:  актуализация потребности родителей в получении психолого-педагогических знаний по выстраиванию детско-родительских отношений;  мотивация родителей к взаимодействию со специалистами школы;  просвещение родителей по вопросу возрастных и индивидуально-психологических особенностей ребенка;  проведение психологических тренингов по формированию адекватной родительской позиции;  проведение психологических тренингов с родителями по безусловному принятию ребенка;  проведение психологических тренингов толерантных установок, эмпатийных и экспрессивных умений родителей;  проведение тренингов детско-родительских отношений (взаимоотношения и взаимодействие в семье).
График проведения курсов
30.09.2019 г.
1-4 классы Тема: "Адаптация к школьному обучению". 5-9 классы Тема: "Адаптация ребенка при переходе из начального в среднее звено". 10-11 классы Тема: "Старший подросток – инструкция по применению".

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ