МОУ СШ № 111

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 111 Советского района Волгограда"

Акция «Безопасность детства»

Отчет о проведении Акции «Безопасность детства»

Акция «Безопасность детства» (далее - Акция) В МОУ СШ № 111 в зимний период направлена на создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, особенно в период школьных каникул, когда дети больше времени находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

-                     В рамках данной Акции был разработан и реализовывается  план профилактических и проверочных мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма и закрепление знаний о правилах поведения в зимний период;

а также продолжить работу, направленную на освоение детьми практических навыков поведения в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях. 

Основные мероприятия по просвещению, информированию детей и взрослых о возможных опасностях и способах их преодоления

-                     размещение на официальных сайтах и страницах в социальных сетях информации, памяток о безопасном поведении в различных ситуациях; размещение в общественных местах информационных плакатов,

-                      распространение листовок и промо-материалов с информацией о необходимости обеспечения безопасности детей и контактными данными горячей линии;

-                      проведение семинаров-совещаний для педагогических работников, специалистов по социальной работе для вовлечения в реализацию Акции;

-                     проведение просветительских мероприятий семинаров, общешкольных родительских собраний по вопросам безопасности для родителей и законных представителей детей по вопросам ответственного родительства в сфере защиты прав ребенка;

-                      проведение в школах классных часов, видео-лекториев, круглых столов, дискуссий, бесед, интерактивных занятий, онлайн-квестов, конкурсов рисунков, плакатов и т.п. для детей с целью формирования у ребенка навыков безопасного поведения в опасных ситуациях;

-                      проведение мониторинга детских площадок и других зон повышенного риска с участием «Родительского патруля».

-                     проведение тематических культурно-досуговых мероприятий в зимний период, в том числе для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-                      поддержка школьных и родительских инициатив по организации коллективной занятости детей;

В преддверие зимнего периода предлагаем вам обратить повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта.

Погодные условия зимой создают дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, гибели детей. Рекомендуем в качестве способа профилактики рисков организовать при поддержке партнеров просветительские мероприятия и беседы, направленные на развитие интереса у несовершеннолетних к собственной безопасности.

Особое внимание следует уделить правилам движения на дорогах при гололеде и метели. Использование одежды и аксессуаров со светоотражающими элементами снизит риск наезда на юных пешеходов в темное время суток.

В целях недопущения происшествий осуществлять мониторинг ситуаций по принудительной высадке ребенка до 16 лет, у которого нет билета или который не может оплатить проезд в общественном транспорте.

Создать интерактивную карту или чат в мессенджере для обозначения опасных мест, объектов строек и заброшенных зданий.

Организовывать профилактические занятия по оказанию первой доврачебной помощи при переохлаждении, при травмировании и случаях чрезвычайной ситуации.

Безопасность поведения в зимних зонах отдыха и на льду.

Для обеспечения безопасности детей вблизи заледеневших водоемов и на льду недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с нахождением ребенка в необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на льду. Безопасность детей можно повысить путем мониторинга состояния катков, горок, лыжных трасс и других объектов зимнего отдыха, размещения в общественных пространствах и образовательных организациях информационных материалов о правилах безопасного поведения на льду. Рекомендуем принять меры для соблюдения техники безопасности в местах отдыха и развлечений.

Рекомендуем занять свободное время детей в январские каникулы путем их вовлечения в зимние виды спорта, в том числе на базе общеобразовательных учреждений.

Предотвращение пожаров.

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Обязанность каждого взрослого - разъяснять опасность спичек и легко воспламеняющихся материалов, пресекать игры детей с огнем в местах пожарной опасности, в праздничные дни не допускать игр с фейверками и хлопушками без взрослых. Информирование детей в игровой форме о правилах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара поможет сохранить жизни детей.

Безопасность от нападения собак.

Безнадзорные собаки представляют опасность в любое время года. Предлагаем обратить внимание на профилактику нападений собак на несовершеннолетних. В рамках Акции рекомендуем принять меры по информированию детей и их родителей о правилах поведения при нахождении рядом с животным, об ответственном отношении, правилах содержания и выгула собак. В случае нападения собаки на ребенка важно проконтролировать оказание помощи, включая психологическую.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ